Trainingszeiten : 
zu den Fotos und aktuellen Berichten
zum Archiv
Mittwoch 17.15-18.45 Laufgruppe Sasa Perisic
Laufgruppe: Trainer Sasa Perisic      

Laufgruppe gegründet
Mit der Entscheidung die Laufgruppe um Trainer Sasa Perisic zukünftig als Wettkampfgruppe zu führen und aus der allgemeinen Leichtathletik herauszulösen, beginnt vielleicht eine neue Erfolgsgeschichte.
Die Laufgruppe soll gerade junge Vereinsmitglieder also Kinder  und Jugendliche ansprechen die Interesse am leistungsorientierten Laufen haben und auch selbst einmal gerne an Laufwettkämpen teilnehmen möchten.
Das soll aber laufinteressierte Läuferinnen und Läufer nicht abschrecken. Jedes Vereinsmitglied und natürlich auch solche die es werden wollen sind willkommen und können mitmachen.
Damit möchten wir uns natürlich auch an die Eltern unserer vielen jungen Mitglieder wenden ihre Kinder vielleicht einmal zu diesem Sport zu ermuntern und einmal gemeinsam mittwochs beim Training vorbeizuschauen.
Unser Training beginnt jeden Mittwoch um 17.00 Uhr und findet bei jedem Wetter statt.Treffpunkt ist vor der Turnhalle Hackenberg, Löhstraße.  
Die Laufgruppe hat seit dem vergangenen Sommer verstärkt an Wettkämpfen teilgenommen und wir haben vor diese kleine einleitende Darstellung weiter zu ergänzen und auszubauen. Es wird sich daher lohnen immer mal wieder auf unserer Homepage vorbeizuschauen. An Ideen mangelt es hier nicht, das oben Dargestellte soll aber für den Augenblick genügen.


Laufkalender 2017
Datum Ort Wettkampf Veranstalter Strecken Start Link
21.01.2017 Leverkusen LVN Meisterschaften (Halle), BRSNW Förderwettkampf  LVN www.lvnordrhein.de
04.02.2017 Dieringhausen Meerhardt Extreme 2017 TSV Dieringhausen www.meerhardtextreme.de
04.02.2017 Leverkusen NRW. Meisterschaften (Halle), BRSNW Förderwettkampf LVN www.lvnordrhein.de
25.02.2017 Erfurt Deutsche Leichtathletikmeisterschaften (Halle) behinderte Sportler Deutscher Behinderten Sportverband     www.dbs-npc.de
00.03.2017 Leverkusen BRSNW Kaderlehrgang BRSNW www.brsnw.de
05.03.2017 Leverkusen 36. Lauf rund um das Bayerkreuz TSV Bayer 04 Leverkusen 5/10 km AK/U20/18/16/14; 1 km U12 10.00 Uhr www.tsvbayer04-leichtathletik.de
11.03.2017 Löningen Deutsche Crosslaufmeisterschaften DLV siehe Auschreibung 09:15 Uhr www.cross-dm-2017.de
12.03.2017 Hülsenbusch 38. Hülsenbuscher Nordhellenlauf TV-Hülsenbusch 11,7/6 km AK U20/18; 3/1,5 km U16/14/12/10 11.00 Uhr www.tv-huelsenbusch.de
29.04.2017 Leverkusen Bahneröffnung im Stadion Manfort TSV Bayer 04 Leverkusen www.tsvbayer04-leichtathletik.de
29.04.2017 Gummersbach Lantenbach 34. Lauf rund um die Aggertalsperre Laufgemeinschaft Gummersbach 5,6/10/21,1 km AK/U20/18; 2 km U12; 0,8 km Bambini 14.00 Uhr www.lg-gummersbach.de
30.04.2017 Bensberg 14. Kirschblütenlauf TV-Refrath 5/10 km AK/U20/18; 1/5/10 km U16/14/12 14.00 Uhr www.kirschbluetenlauf.de
19.05.2017 Lindlar 9. Lindlarer Ortskern-Lauf "Lindlar läuft" Lindlar läuft e.V. www.lindlar-laeuft.de
20.05.2017 Bottrop BRSNW Landesmeisterschaften BRSNW www.brsnw.de
27.05.2017 Gotha * Internationale DM der behinderten Sportler DBS www.dbs-npc.de
09.06.2017 Dieringhausen 5. Volksbank-Oberberg Lauf  TSV Dieringhausen 10 km AK/U20/18/16/14;
3 km U20/18/16/14/12/10; 0,8 km U10
18.00 Uhr www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de
15.06.2017 Strombach 24. Hasenrunde-Lambachtallauf TV Strombach 6/10 km AK; U20/18; 3 km U16/14/12/10 09.15 Uhr www.tv-strombach.de
25.06.2017 Vilkerath 7. Vilkerather-Viertelmarathon SC Vilkerath 5,275/10,548 km AK/U20/18; 1,609/5,275 km U16/14/12 10.00 Uhr www.viertelmarathon.de
30.06.2017 Loope 14. VL Rund um Schloß Ehreshoven ASC Loope 3,2/6,3/10 km alle Klassen; 4x0,8 km U7 17.00 Uhr www.asc-loope.de
07.07.2017 Leverkusen * Integratives Sportfest Leverkusen  TSV Bayer 04 Leverkusen www.tsvbayer04-leichtathletik.de
24.08.2017 Bergisch Gladbach * 35. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach TV Herkenrath 09 www.tvherkenrath09.de
31.08.2017 Bergisch Gladbach * 35. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach TV Herkenrath 09 www.tvherkenrath09.de
07.09.2017 Bergisch Gladbach * 35. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach TV Herkenrath 09 www.tvherkenrath09.de
N.N. Bergneustadt 37. Sparkassen-Nachtlauf Stadtsportverband Bergneustadt 18.30 Uhr www.stadt-bergneustadt.de
09.09.2017 Engelskirchen 24. Lauf "Rund um den Grengel" VfL Engelskirchen www.leichtathletik-in-engelskirchen.de
24.09.2017 Gummersbach 15. AggerEnergie-u.Sparkassenlauf LG Gummersbach 10.30 Uhr www.lg-gummersbach.de
24.09.2017 Duisburg LVN Kreisvergleichswettkämpfe LVN Duisburg www.leichtathletik-duisburg-muelheim.de
29.10.2017 Remscheid Röntgenlauf Röntgen Sport Club Remscheid e.V www.roentgenlauf.de
00.11.2017 Engelskirchen 5. Engelskirchen-Cross mit KM-Cross VfL Engelskirchen www.leichtathletik-in-engelskirchen.de
00.11.2017 Marienheide 41. Herbstwaldlauf um die Brucher Talsperre TV Rodt-Müllenbach www.tv-rodt-muellenbach.de
26.11.2017 Marienhagen 6. Glühweinlauf Marienhagen VfR Marienhagen www.gluehweinlauf.de
00.12.2017 Marienheide 31. Nikolausberglauf auf den Unnenberg TV Rodt-Müllenbach www.tv-rodt-muellenbach.de
31.12.2017 Gummersbach 60. Silvestercrosslauf Gummersbach LG Gummersbach www.lg-gummersbach.de
* Die Wettkämpfe stehen von der Örtlichkeit und dem Termin noch nicht 100%ig fest.
Termine Deutsche Triathlon Union Nachwuchs Cup 2017
 
30.04.2017 Alsdorf NWC Duathlon Marathon-Club Eschweiler www.mc-eschweiler.de
14.05.2017 Versmold NWC Swim & Run
28.05.2017 Gladbeck NWC Triathlon SV Gladbeck 13 e.V. www.sv13.de/ausschreibung
27.08.2017 Goch NWC Triathlon Turnverein Goch www.tvgoch.de/gochness-triathlon
09.09.2017 Vreden NWC Triathlon
03.09.2017 Engelskirchen Panoramabad Swim & Run VfL Engelskirchen www.leichtathletik-in-engelskirchen.de







































Selbstverständlich beantwortet die Laufgruppe jederzeit gerne Fragen zu den einzelnen Veranstaltungen, bzw. hilft bei der Anmeldung.
Kontakt, mobil: 01773919598, Thomas Dziallas.